Отчет о проведении уроков ОРКСЭ

Отчет о проведении уроков ОРКСЭ

Модуль:

«Основы православной культуры»

Главное достояние нашего государства – это наши дети. Какими мы сегодня их воспитаем, в такой стране завтра будем жить.

Семья, педагоги всегда были, и остаются основой нравственного становления ребёнка. Особенно важны совместные усилия всех взрослых по духовному и нравственному развитию и воспитанию детей.

Культуроведческий подход к изучению спецкурса помог обучающимся увидеть красоту архитектуры православного храма, изобразительного искусства православных икон. Показаны примеры, как надо вести себя в церкви . Дети в полном объёме поняли ,как можно увидеть Бога в обычной жизни , какие заповеди надо чтить, даже предложили несколько своих заповедей из личного примера. На фоне проведённых анкет по итогам года,можно утверждать, что учащиеся выбрали темы, связанные с благополучием в семье, почему надо быть добрым и милосердным, как защитить свой дом, в чём проявляется уважение к Родине.

По завершении занятий в 4-м классе были показаны:

1.  Презентации: Россия - наша Родина, Культура и религия, Человек и Бог в православии, Православная молитва, Библия и Евангелие, Проповедь Христа, Христос и Его Крест, Пасха, Православное учение о человеке, Совесть и раскаяние, Заповеди, Милосердие и сострадание , Золотое правило этики , Храм , Икона, Как христианство пришло на Русь , Подвиг, Заповеди блаженств , Зачем творить добро? ,Чудо в жизни христианина , Православие о Божием суде, Таинство Причастия, Монастырь , Отношение христианина к природе , Христианская семья , Защита Отечества , Христианин в труде , Любовь и уважение к Отечеству.

2.  Подготовлена и проведена выставка творческих работ (по выбранным детьми темам ), лепные  «Православные храмы» ,нарисовано «Дерево Добра» ,к празднику « Пасха» дети подготовили выставку «Крашеные яйца».

На занятиях спецкурса ОПК я использовала медиа средства (компьютер, видеопроектор др.).

Курс ОПК помог  ознакомить ребят 4- х  классов с основами разных духовных традиций многонациональной культуры России, с общечеловеческими ценностями. Но главное,- эти уроки формируют честного, порядочного человека, готового к уважительному отношению ко всем гражданам России.

Учитель начальных классов Лисова Елена Александровна

Дата последнего обновления страницы 19.10.2020